12 авг. 2011 г.

Какой из глаголов set, put или run обладает большим количеством значений? (Ответ здесь)

Представьте такую ситуацию:

Парень готовится ко дню рождению своей девушки:

HER birthday: must set plans in motion. Run a bath, put on cologne, set the table. High anxiety. Run down list: set watch again, put water in glasses, set flowers. Run to the window — phew! Watch her put a finger to the doorbell. Such joy! What timing! And just as the sun sets, too!

В вышеприведенном описании ситуации, которое состоит из 54 английских слов, слова “set”, “put” и “run” приводятся 11 раз. Совсем не удивительно, так как эти три слова обладают многочисленными значениями, и заслуженно находятся на вершине словесного Олимпа английского языка. Значения и нюансы использования каждого из данной тройки слов настолько разнообразны, что составителям Оксфордского словаря английского языка понадобилось несколько месяцев на подробное описание каждого из них.


Раз мы знаем лидеров по количеству значений, будет, наверное, интересно узнать лучшего из лучших. Лингвисты считают, что лидерством будет обычно довольствоваться то слово, которое помогает более точно описывать реалии определенной эпохи.

В 1928 г. самым богатым на значения был глагол “set” (более чем 200 значений).

Сегодня, в то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной...шучу...в эпоху быстроразвивающихся технологий, глагол run, подразумевающий быстрое движение, выбился в бесспорные лидеры.

Если вы думаете, что в английском языке глагол run зациклился на значении “бежать”, вас охватит ужас, когда вы увидите соответствующую статью в Оксфордском словаре. Вот несколько интересных значений глагола run:

The dressmaker ran up a frock. - Портной сшил платье на скорую руку.
They ran a fence around the field. - Они огородили поле забором.
They wanted to run my essay in the magazine. - Они захотели напечатать мое эссе в журнале.

В общей сложности, глаголу run приписали 645 значений!

По объему в словаре статья о глаголе run занимает в два раза больше места, чем материал о глаголе put.

Глагол set, который долгое время держался в лидерах, попросту не развивался в 20-м и 21-м веках, как это делал run. С началом компьютерной эры новые значения глагола run начали появляться с геометрической прогрессией, например, My Android phone cannot run Apple apps (Мой телефон на платформе Андроид не совместим с программами от Apple).

Остались, конечно, различия в употреблении глагола run по обе стороны океана. Run импонирует больше американцам, которые проповедуют быстрый темп жизни. Англичане же отдают предпочтение старому и привычному set.

В данном посте использовалась информация и факты из этой статьи New York Times.



3 комментария:

  1. My Android phone cannot run Apple apps я бы перевел как "Мой телефон на Андроиде не может запускать приложения от Эппл". Совместимость, конечно, можно подогнать, но здесь говорится именно о том, что приложения не могут запускаться.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, run, конечно, лидер. Все-таки как все в английском сложно, хорошо, что есть такие блоги, как этот, всегда можно получить ответы на свои вопросы

    ОтветитьУдалить