6 февр. 2021 г.

75 проверенных способов улучшить ваш английский язык

В данном посте мы собрали кучу проверенных способов и советов (целых 75!), цель которых улучшить освоение английского языка. Надеемся, что здесь вы найдете здесь именно то, чего вам не хватало на ваших занятиях английского. Что ж, поехали!


1. Не бойтесь совершать ошибки в использовании английского языка. Правда, на ошибках стоит учиться.

2. Создайте вокруг себя англоязычную среду. Вот несколько советов на этот счет.

3. Говорите на английском языке как можно больше. Говорите с коллегами по работе, друзьями, одноклассниками.

4. Практикуйте английский каждый день. Создайте план изучения языка на каждый день недели и следуйте этому плану.

5. Уведомите ваших друзей и семью о вашем твердом намерении учить английский каждый день. Пусть и они вам напоминают о данном вам обещании.

6. Заведите тетрадь, в которую вы будете записывать новые английские слова и выражения. Повторяйте новые слова несколько раз в неделю.

7. Делайте урок английского раз в день.

8. Запоминание новых слов наизусть – хороший способ успешно написать контрольную или сдать тест. Для долгосрочного запоминания повторяйте пройденный материал некоторое время спустя.

9. Учите тогда, когда вам удобно и приятно. Если вы „сова“, учите английский вечером. Если вам дается английский лучше по утрам, тогда занимайтесь языком активнее утром.

10. При прохождении новой лексики, всегда заучивайте слова в примерах (в выражениях или в предложениях).

11. Планируйте проходить небольшие тесты по мере прохождения нового материала. Вы увидите, что вы готовитесь усерднее к тесту.

12. Наметьте долгосрочные цели в изучении английского (на следующие 6 месяцев и на следующий год).

13. Также определитесь с краткосрочными целями (на неделю, на месяц). Периодически проверяйте ваш прогресс.

14. Создайте вокруг себя среду, предрасполагающую к изучению английского языка. Вы должны получать удовольствие от процесса изучения. Освоение английского не должно перейти в разряд мучений.

15. Подумайте о том, что помогало вам в прошлом освоить новый материал или предмет. Может что-то вас подтолкнуло учить алгебру с интересом или открыть физику, или химию для себя. Попробуйте применить те же способы в изучении английского.

16. Взгляните на ваш способ освоения новой материи со стороны. Вы учите новое через запоминание? Или вам лучше прослушать новый материал? Может быть, вам полезнее прочитать новый урок два-три раза? Определите самый полезный способ для вас и используйте его как можно чаще в изучении языка.

17. Не бойтесь попросить помощи у учителя английского, коллег, одноклассников или друзей, которые разбираются в английском.

18. Всегда проверяйте результаты вашей работы. Вы уверены в ваших силах, но находите немного времени проверить то, как вы справились в написании упражнений или тестов.

19. Не устраивайте марафоны английского. Учите не более 30 минут за присест. Щадите себя!

20. Не торопитесь и не прыгайте с уровня на уровень. Концентрируйте внимание на том уровне, который вы проходите.

21. При просмотре фильмов или программ на английском, давайте предпочтение интернету или компьютеру. Для вас важно прокрутить еще раз места, где вам не была понятной английская речь. Лучше работать с видео на YouTube, фильмами на вашем компьютере или с DVD-дисками, чем смотреть телепрограммы.

22. Читайте книги на английском, которые соответствуют вашему уровню знаний. Наберитесь терпения перед тем, как начинать читать книги в оригинале. В самом начале изучения языка читайте детские книги – в них слов меньше и нет сложных предложений.

23. Читайте английские газеты или короткие статьи на английском в интернете.

24. Читайте для общего понимания смысла написанного. Не беспокойтесь о том, что некоторые пассажи или слова вам еще неясны.

25. Перед тем как лезть в словарь и искать значение нового вам слова, взгляните на соседние слова в предложении. Может значение искомого слова станет яснее.

26. Обращайте внимание на корни слов. Часто бывает так, что значение нового слова может проясниться, когда вы найдете в нем знакомый корень.

27. В изучении новых слов важно заучивать всю лексическую семью данного слова. Например, beauty – beautiful – beautify. Вот еще несколько способов изучения новых слов.

28. Запомните основные английские приставки и суффиксы.

29. Не занимайтесь мысленным переводом с русского на английский каждый раз, когда нужно что-то сказать по-английски. Пытайтесь думать по-английски.

30. Запомните: вы никогда не выучите английский только при помощи учебника, как и не научитесь водить машину, просто выучив правила дорожного движения. Практика нужна во всем!

31. Лучший способ выучить английскую грамматику – говорить по-английски!

32. Заведите дневник, куда вы будете записывать ваши идеи и мысли по-английски. Кстати, «дневник» происходит от слова «день» - то есть, «каждый день».

33. Можно также завести блог и писать туда по-английски.

34. Обращайте внимание на пунктуацию в английском. Классическое «Нельзя казнить помиловать» существует и в английском: «A woman without her man is nothing» - «A woman: without her, man is nothing» .

35. Учите английский через музыку. Как? Вот здесь советы.

36. Найдите англоязычных друзей по переписке. Здесь более 20 сайтов, которые помогут в этом.

37. Слушайте английское радио по утрам и по вечерам для тренировки слуха.

38. Пишите диктанты на английском. Запускайте видео или аудио на английском и пишите!

39. Людям не всегда нравится слышать собственный голос в записи. Но стоит записывать вашу речь на английском и прослушивать ее в поиске способов улучшить ваше английское произношение и интонацию.

40. Попросите разрешения у вашего учителя записать урок на видео или на аудио, чтобы еще раз все просмотреть или прослушать в домашних условиях.

41. Работайте со словарем английского языка. Давайте предпочтение толковым словарям (Oxford, Webster, Merriam).

42. Используйте словари, но не лезьте в него каждые 2 минуты. Словарь – не учитель и даже не учебник. Пытайтесь распознать значение нового слова из контекста перед тем, как открывать словарь.

43. Не сдавайтесь! Никогда не сдавайтесь. Вам может прийти мысль, что вы не осваиваете материал достаточно быстро. Это совсем нормально. Просто продолжайте!

44. Если на вас накатывается волна паники при разговоре на английском, остановитесь, вздохните глубоко и продолжайте. Разговор потечет быстрее и продуктивнее, когда вы чувствуете себя непринуждённо.

45. Мотивируйте себя – просто взгляните на те учебники и материалы, которые вы проштудировали. Впечатляюще!

46. Кстати, учите английский несмотря на ваш возраст. Вам 15 или 55 – возраст не причина отказаться от английского.

47. Перестаньте откладывать изучение английского на завтра. Просто отложите все в сторону, выключите телевизор и возьмитесь за английский на следующие 30 минут.

48. Вы недовольны вашими результатами и обвиняете во всем вашу природную непредрасположенность к иностранным языкам? Чушь! Вам просто надо найти тот единственный способ изучения языка, который вам нравится и подходит.

49. В изучении языка пользуйте те материалы, которые соответствуют вашему уровню. Не беритесь за сложные упражнения, которые вам еще не по плечу. Помните, что съесть слона невозможно за один присест сегодня. Но его можно съесть по кусочкам в течение нескольких месяцев.

50. У вас не получается английский акцент. Почитайте здесь насчет акцента. Также не стоит комлексовать. Если вы говорите правильно (хорошая грамматика, правильное построение предложений, безупречная логика и острое мышление), носителям языка вам акцент не будет мешать. Сохраняйте вашу культурную принадлежность!

51. Какой английский учить – американский, британский, австралийский? Просто учите английский. Грамматика у всех региональных вариантов языка одинаковая. Не выбирайте диалекты.

52. Умейте распознавать особенности каждого варианта английского. Например, умейте использовать правильные слова в каждой отдельной стране. Вот шпаргалка на эту тему.

53. Оставляйте себе заметки и записки на английском. На холодильнике, в тетрадках, в компьютере. Приучайте себя к английскому.

54. Учите фразовые глаголы. Это уникальный феномен, который не часто встречается в других языках.

55. Положитесь на собственную интуицию в изучении английского. Верьте в свои силы и знания!

56. Думайте! Да-да. Давайте себе время обдумывать ответы на английском. Соберитесь мыслями и смело отвечайте.

57. Встречайтесь и говорите с людьми. Ходите на встречи, где люди обсуждают интересные вам темы на английском. Участвуйте в англоязычных вебинарах. Посещайте конференции!

58. Не ожидайте, что люди начнут сами говорить с вами по-английски. Будьте первым! Поддерживайте разговор при помощи выражений: Really? What happened next? Very interesting… and how about? Amazing, I like it. What if…). При разговоре будьте откровенным, смотрите на собеседника, улыбайтесь!

59. Если есть такая возможность, участвуйте в дебатах на английском.

60. Еще одна интересная аналогия: попугай может выучить повторять слова, но это не означает, что он освоил данный язык. Для освоения языка необходимо понимание грамматики. Учите английскую грамматику!

61. В английском есть множество неправильных глаголов. Их стоит знать!

62. Не делайте длительных перерывов в изучении английского. Длительный простой и отсутствие практики скажутся отрицательно на вашей способности использовать английский язык.

63. Не отчаивайтесь, если у вас низкие оценки на письменных тестах по английскому. Гордитесь, например, тем, что у вас получается лучше (беглая речь или 100% понимание фильмов на английском).

64. Помните, что усердие порождает успех.

65. Учите английский в группе (с единомышленниками или с друзьями).

66. Помните, что труднее переходить из настоящего уровня в новый по мере того, как вы достигает новых высот. Легче всего начинающим. Прогресс „бывалых“, которые знают намного больше, растет медленнее.

67. Английский язык, которые мы находим в учебниках, отличается от повседневной речи. Учитесь говорить так, как говорят носители языка (учите обычные выражения, запоминайте сленговые слова и выражения).

68. Запаситесь некоторым количеством английских идиом. С ними ваш английский будет более колоритным.

69. Используйте активно Интернет. Вот несколько полезных сайтов по изучению языка.

70. Подумайте о ваших слабых и сильных сторонах. Отметьте те моменты, где вам нужно поднатореть, и поздравьте себя с тем, чего вы уже достигли.

71. Обдумывайте ситуации, в которые вы попадете, и готовьте себя к ним. Например, перед походом в ресторан повторите про себя те выражения, которые вам придется сказать официанту во время заказа.

72. Учите английский качественно. Работайте с качественным учителем. Заручитесь рекомендациями качества перед началом занятий.

73. Не хочу вас разочаровывать, но вы никогда не сможете выучить 100% английского языка. А зачем? Лучше ставить перед собой земные цели: выучить английский, чтобы свободно общаться с коллегами из американского офиса компании, например.

74. Во время занятий английским не отвлекайтесь. Погружайтесь полностью в мир английского. Остальное может немного подождать.

75. Готовьтесь к урокам английского. Без подготовки вам будет трудно ориентироваться в новом материале.

Сохраните и поделитесь этими советами с вашими друзьями и коллегами! Добавьте ваши советы в комментариях к этому посту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий