9 февр. 2020 г.

8 серьезных советов по изучению английского через ваши любимые песни

С уверенностью скажу, что англоязычные песни - отличный инструмент в освоении английского языка. Но простое прослушивание песен любимых групп не поможет. Надо подходить к музыке немного по-другому. Вот 8 дельных советов!


Во-первых, изучение иностранного языка через музыку - доказанный способ освоения нового языка. При помощи песен вы сможете освоить некоторые грамматические правила, орфографию, новую лексику. В науке существует так называемый "эффект Моцарта", согласно которому наш мозг работает лучше при прослушивании классической музыки.

Во-вторых, в современные песнях используется живой язык. Для изучающих английский языка - это настоящая сокровищница. В песнях вы найдете распространенные слова (чаще всего разговорные), новые выражения и речевые обороты. Британские и американские группы поют для местной публики, значит лексика ориентируется на широкие слои англоязычного населения.

В-третьих, при активном прослушивании песен на английском языке вы слышите правильное произношение и нормальный ритм английской речи.

В-четвертых, текст песен часто "застревает" в вашей голове и вы продолжаете напевать понравившуюся вам песню по дороге на работу или при возвращении домой. А раз слова песни крутятся в вашей голове, вам легче эти слова запомнить. Хотите вы этого или нет, вы создаете мысленные ассоциации между словами и музыкой. При таких ассоциациях легче вспоминать английские слова и выражения.

В-пятых, музыка положительно воздействует на наши эмоции. При приливе положительных чувств освоение материала становится менее трудным.

Надеюсь, что эти пять причин достаточны, чтобы доказать жизнеспособность метода обучения английского языка песнями и музыкой.

Теперь перейдем к советам, где и как находить хорошую музыку на английском языке и использовать ее в изучении языка. Все источники, которые я цитирую ниже - бесплатные и легальные. Так что, жмите на ссылки и начинайте музыкальничать с английским языком!

Перед тем как перейти к советам, хотелось бы сделать небольшое отступление. При изучении английского через музыку выбирайте песни:

- Без трудных и редкий слов и выражений.

- Известные широкой публике. Не выбирайте никому неизвестные группы, исполняющие странные композиции с непонятными словами и выражениями.

- Медленные. Быстрое пение затруднит понимание текста.

- С ясным произношением. Гангста-реп не подойдет для нашего метода. Нам нужны песни, где слова правильно выговариваются.

- С доступным текстом в сети. Если вы не можете найти текст песни в Интернете, вам будет трудно расшифровывать то, о чем поется. Будет особенно трудно, если вы впервые активно слушаете музыку во имя английского языка.

Все, расставил все предупредительные знаки. Теперь переходим к основе.

1) Выбирайте только ту музыку, которая вам нравится.

Я слушаю новую и старую музыку на YouTube и на Vimeo. Вот, например, список музыкальный каналов Vevo на YouTube.

На YouTube есть куча таких видеоклипов (музыка, слова, текст в одном):



А эти два музыкальных сайта помогут вам найти все что угодно. Например, я даже нашел Los Colorados (такие забавные ребята, создающие классные кавер-версии на "нашем" английском) на этих сервисах: Spotify и Rdio. При бесплатном прослушивании будет немного рекламы, но терпимо.

2) Выбирайте только те композиции, которые вы любите.

Обязательно выбирайте песни, которые вам нравятся. При активном прослушивании песен результат будет хуже без эмоциональной поддержки.

3) Найдите текст любимой песни на английском языке.

На этих сайтах найдется почти любой текст современных песен. Например, Elastic Heart (от Sia). Вот они: SmartLyrics.com и Lyrics.com. Я предпочитаю второй (грузится быстрее).

4) Заучите слова песни наизусть.

Заучите текст песни, предварительно узнав значения неизвестных слов. Разбейте текст песни на удобно свариваемые части и заучите их. Вот сервис - Anki, который поможет создать карточки для запоминания.

5) Пение

Подпевайте по мере того, как слушаете песню. Но не делайте этого в автобусе или в маршрутке. Люди не поймут! Кстати, не стесняйтесь, что голос у вас не поставлен или что не попадаете в ритм. Это не тренировка для караоке клуба, а изучение языка.

6) Возвращайтесь к новым словам и выражениям.

После "концерта" проверьте, если вы помните значения новых слова. Делайте такие самопроверки после каждого соло-исполнения.

7) Пение без аккомпанемента

После того, как вы удачно запомнили текст песни и можете с легкостью его воспроизводить, попробуйте пропеть песню самостоятельно. Важно суметь воспроизвести текст песни тютелька в тютельку.

8) Подбирайте новые песни с упором на новую лексику

После того, как вы освоили одну песню (1-1,5 недели), ищите другие песни. Главное, чтобы новые песни содержали новые слова.

После прочтения данного поста в вашем распоряжении появился новый сильный аргумент учить английский еще более интенсивно. Теперь вы сможете использовать нестандартные места для изучения языка: пение ... под душем, на природе, на лавочке у подъезда. Класс!

Вы попробовали учить английский через музыку? Отпишитесь в комментариях о ваших впечатлениях.

1 комментарий: