4 июн. 2009 г.

Как гашиш прокрался в английский язык из глубины веков

Вы не знаете, что такое гашиш? Я в принципе тоже. Мне только известно, что его делают из конопли и он является сильным наркотиком с возможным формированием зависимости. Но в моем повествовании этот наркотик занимает ведущую роль, так как он стал основой интересного и не совсем приятного слова в английском языке.

Наркотики медленно убивают человека - в этом спору нет. Вдобавок к разрушению своего тела и разума, под влиянием наркотиков человек может совершить ужасные вещи: от мелкого воровства до мерзкого убийства. Погружаясь в другую реальность и погружая свой рассудок в тьму, объятый наркотиком человек способен на поступки, которые чужды нормальному с психической точки зрения человеку. Убийство - самый страшное из подобных проявлений.

Во времена крестовых походов христианские войска из Европы получали серьезный отпор от местного населения, живущего в на территории сегодняшней Сирии, Палестины и Иордании. В те времена существовала группа или, скорее, секта молодой по тем временам мусульманской религии, которая объединялась идеей святой войны против иноверцев. Под влиянием наркотических веществ, преимущественно гашиша, члены этой радикальной группы совершали убийства высокопоставленных военных из рядов крестоносцев. Подобные группы камикадзе существовали также в Индии, где их целью было устранение руководства враждебных сторон. Членов этих сект, которые жертвовали собой под влиянием наркотика, прозвали hashshashin-ы, от hashish - гашиш.

Как вы, наверное, догадались hashshashin остался в английском в виде assassin, n - убийца, с производными - assassination, n - убийство, assassinate, vt - убивать. До сих пор слово assassin и его производные сохранили свое основное значение - убийство высокопоставленного лица или известной личности. Этим то оно отличается от синонимов murder, n; homicide, n; killing, n.

e.g. John Lennon's assassin is Mark Chapman.

Этим неприятным и зловещим словом хочу начать рубрику об этимологии слов и выражений в английском языке. Этимологические экскурсы встречались в рубрике вопросов-ответов. Но начиная с этого поста они будут публиковаться под ярлыком etymology.

15 комментариев:

  1. Очень интересно! Никогда бы не подумала, что слово assassin связано с гашишем. Только вы, пожалуйста, в следующий раз нам про какое-нибудь хорошее и приятное слово расскажите. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, с yankee нам теперь все понятно, а вот почему английских полицейских bobby называют?

    ОтветитьУдалить
  3. Похожий вопрос: откуда слово cop появилось?

    ОтветитьУдалить
  4. А мне интересно, откуда названия Oxford и Cambridge происходят?

    ОтветитьУдалить
  5. Why is New York sometimes called the "Big Apple"?

    ОтветитьУдалить
  6. Why is hot dog called hot dog?

    ОтветитьУдалить
  7. Николаич, а какое ваше любимое слово в англ. яз. (в плане этимологии)?

    ОтветитьУдалить
  8. bobby:

    C19: after Sir Robert Peel, the British Prime Minister who established the Metropolitan Police.

    ОтветитьУдалить
  9. Николаич, спасибо вам за ваш блог. Каждую неделю с нетерпением ждем новый пост!

    ОтветитьУдалить
  10. Присоединяюсь к мнению Оксаны. Извините за личный вопрос, а вы преподаете?

    ОтветитьУдалить
  11. Очень интересная статья, спасибо, Николаич!

    ОтветитьУдалить
  12. Не так давно в одном познавательном журнале для изучающих английский язык попалась такая фраза:"The word 'assassination' was invented by Shakespeare." Прокомментируйте, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  13. Мне приятно, что вам интересно. На вопросы отвечу в рубрике Вы спрашивали.

    ОтветитьУдалить
  14. С трудом вериться в эту историю, гашиш это производное вещество выделяют из конопли (ТГК). Так вот человек под воздействием конопли (гашиша) сам по себе не просто так не будет идти и убивать.

    Я слышал чуть другую историю, то что они просто употребляли гашиш вместо алкоголя (ну надоже как то расслабляться)
    Гашиш это не тот наркотик под воздействием которого можно легко убить или вызвать у человека агрессию. Под алкоголем да, под гашишем не поверю. Наоборот производные конопли, а особенно производные медицинской конопли содержать транквилизирующие свойство которое успакаивает и действует как снотворное.

    Вот если бы в этой статьи заменить слово слово гашиш на слово алкоголь, было бы более интереснее и реалистичнее.

    ОтветитьУдалить
  15. Ваша версия с алкоголем интересна, только вот в исламе алкоголь запрещен.

    ОтветитьУдалить