1 июл. 2009 г.

7 “заюзанных” английских слов

Вы знайте, чем отличаются хорошие художественные произведения от посредственных? Ну, во-первых, сюжетом и эмоциональной стороной повествования. А во-вторых, удачным подбором слов, свежим стилем и полным отсутствием повторяющихся элементов.

Помню еще в школе учительница русского боролась с нашим ограниченным словарным запасом в письменных работах путем постоянного “втирания” в наши головы совета “употребляйте синонимы и не повторяйте одно и тоже слово в каждом предложении”.

На письме в английском также встречаются слова и выражения, которые можно объединить определением – “overused”. Иначе говоря, это те части написанного текста, которые отвлекают внимание читателя тем, что они повторяются, встречаются повсюду, кишат как муравьи. От них набивается оскомина и они мешают сконцентрироваться на содержании. Давайте рассмотрим 7 таких “заюзанных” английских слов:

There
There в конструкции there is/are – просто бич при написании сочинений, заметок, статей. От него веет безжизненностью, безволием, бездействие. Сравните, например:

Неудачный вариант: There was no one at home.
Удачный: No one was at home.

Попытаюсь объяснить, почему использование предложений, которые начинаются конструкцией There is/are, не считается признаком хорошего тона на письме. Тут, кстати, не обойтись без теории коммуникативного акта. В любом высказывании есть так называемая тема – известная нам информация, и рема – новая информация. В русском языке рема стоит в конце предложения. Проще говоря, при упоминании нового феномена, предмета, существа в изречении, слово, его описывающее, находит свое место в конце предложения в русском языке. В английском языке оно всегда стоит в начале предложения/высказывания. При использовании There is/are мы погребаем нашу рему – новую информацию – в глубь предложения, как бы скрывая его или боясь выставить на показ.

Very
Когда-то давно Марк Твейн сказал: “Substitute ‘damn’ every time you're inclined to write ‘very’”. Very превращается в письменного паразита, который лучше заменить синонимом или вообще вычеркнуть из текста. Вместо него добавьте еще одно предложение, описывающее это very:

Неудачный вариант: He was very old.
Удачный: He was old. He could not walk any more.

Really
Мое мнение таково: данное слово можно выкинуть из любого предложения без ущерба последнему. Разве есть разница в этих предложениях?

Неудачный вариант: He was really impatient about seeing his parents.
Удачный: He was impatient about seeing his parents.

А если хочется усилить выражение, тогда проще изменить предложение: He could not stand the long wait before seeing his parents.

Because
Далее я бы упомянул because, которым также безбожно злоупотребляют на письме. А ведь есть другие более удачные способы выражения причинности:

Неудачный вариант: He decided to go to the cinema, because his friends would be there.
Удачный: He decided to go to the cinema and meet with his friends.
Используйте активные глаголы – они несут в себе движение и заряд свежести.

Неудачный вариант: I want to leave because I am tired.
Удачный: I am tired and I want to leave.

If
Мне нравится слово “if” – оно такое маленькое, но проворное и легко запоминающееся. Но при частом использовании оно также превращается в раздражителя.

Неудачный вариант: If he had taken the bus in time, he would not be in a hurry now.
Удачный: Taking the bus in time would prevent him from hurrying now.

When
Часто when нам не нужен совсем: читателю и так ясно, что действие происходит тогда, “когда” when нам указывает на это. Избавляемся от него, чтобы не перегружать зрительные нервы читающего.

Неудачный вариант: When Tom opened the door, he saw his brother John.
Удачный: Tom opened the door and saw his brother John.

Иногда просто хочестся показать, что сначала произошло действие А, а затем Б. When she woke up, she made the coffee. Но, опять же, звучит удачнее: She woke up and made the coffee. В английском языке прошедшее время (Past Simple) по умолчанию указывает, что первое действие в ряду действий произошло ранее второго, а второе ранее третьего: He woke up, got up, dressed up and had breakfast.

As
Как не странно прозвучит, но as также не всегда производит хорошее впечатление при многократном повторении.

Неудачный вариант: Jane was hollering “Fire!” as she ran to us.
Удачный: Jane ran to us hollering “Fire!”

В конце поста отмечу, что все описанное выше относится к улучшению письменных навыков. Интересные мысли в правильном построении, а также при удачной передаче на бумагу часто становятся шедеврами. Но даже если не шедеврами, то просто интересным чтивом.

Еще:
Учите клише, но не любите их!
Модные словечки
IN A NUTSHELL

10 комментариев:

  1. Вы такой интересный лингвист! :) Очень творческий подход! :) Поддерживаем!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Наши учебники просто "кишат" примерами с "заюзанными" словами!

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен, оборот there is/are очень безжизненный какой-то. А есть ситуации, когда его уместно использовать?

    ОтветитьУдалить
  4. Alex, для написания хорошего сочинения или эссе этого оборота стоит избегать. Но это не значит, что надо полностью от него избавиться. Этот оборот очень даже полезен, когда нет другого способа рассказать о чем-то новом.

    ОтветитьУдалить
  5. there is no doubt these words are frequently overused which is very depressing and really uncool, especially when it comes to addressing an educated person as you meet him; and because of this it's highly recommended that students confine themselves to using the above-mentioned ‘бесячие’ words in a single sentence ...

    ОтветитьУдалить
  6. Такое слово интересное придумали, Николаич - "заюзанный"! Класс!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересная и поучительная статья! Спасибо! Раньше я даже не предполагала, что данные слова настолько могут ухудшать разговорную речь, т.к. действительно все учебники кишат ими.

    ОтветитьУдалить
  8. Нет, нет...Идет речь о письменной речи: сочинения, эссе, изложения :)

    ОтветитьУдалить