18 июл. 2008 г.

О порядке прилагательных

В прошлом посте о порядке слов в английском предложении мне задали интересный вопрос о порядке и месте прилагательных, стоящих перед существительным. Ведь иногда возникает необходимость описать существительное несколькими прилагательными, как, например, красивая спортивная машина. Как же будет правильно сказать: a nice sports car или a sports nice car? Оказывается в английском есть неписанные правила местоположения прилагательных перед существительным. К сожалению тех, кто учит английский, место каждого прилагательного строго определено и оно зависит от типа прилагательного.

Предлагаю вашему вниманию расписанную структуру или, если хотите, схему субординации прилагательных. Надеюсь, что порядок вам ясен: между артиклем и существительным можно уместить множество прилагательных, но у каждого и них свое место.


А сейчас давайте обратимся к каждому:

Determiners — артикль
Observation — сначала идут описательные прилагательные, основанные на вашем мнении (красивый, отличный, ужасный…nice, beautiful, awful)
Size and Shape — затем прилагательные, описывающие размер и форму (large, round)
Age — затем возраст (young, new, ancient)
Color — за ними следуют прилагательные, описывающие цвет (black, pale)
Origin — затем прилагательные, описывающие происхождение (American, Canadian)
Material — затем материал, из которого объект сделан (metallic, wooden)
Qualifier — определитель – слово, играющее роль прилагательного, но которое является другой частью речи или которое стало часть описания объекта (book cover, sports car, folding chair).

Вот и получаем некий D-O-S-A-C-O-M-Q

Но это только схема, из которой могут часто быть исключения.

Не стоит бояться ошибиться, но только помните, что при ошибке в порядке прилагательных ‘абориген’ вам скажет „Я вас понял, но так не говорится”.

Интересные учебники…
Дорожные знаки...

7 комментариев:

  1. Спасибо, хороший useful пост. Помню как была удивлена, когда впервые узнала, что необходим какой-то особый порядок! Но всегда помню про Black Spanish Leather Walking Shoes :) А схему загрузила на рабочий стол - учить буду.
    Светлана

    ОтветитьУдалить
  2. К сожалению тех, кто учит английский, место каждого прилагательного строго определено и оно зависит от типа прилагательного

    ОтветитьУдалить
  3. Ведь иногда возникает необходимость описать существительное несколькими прилагательными, как, например, красивая спортивная машина

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Николфич. Распечатал схему и put it on the desk or place it in the desk. Как запомнить разницу?

    ОтветитьУдалить
  5. Запомнить разницу трудновато. Нужно чаще использовать язык и разницу будете "ощущать".

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за "универсальный" совет. Буду практиковать.

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо за хороший пост и удобную таблицу!

    ОтветитьУдалить