16 нояб. 2009 г.

При разговоре с американцами

При разговоре с американцами обязательно вспомните эти постулаты . Им будет приятно и разговор протечет продуктивно:


- не забывайте, что большая часть живущих в США говорят на английском, несмотря на несколько миллионов испаноговорящих и множество носителей других языков.

- не думайте, что вас поймут на русском (за исключением некоторых районов Нью-Йорка, где компактно проживают наши бывшие соотечественники).

- помните, что американцы говорят на американском английском и им порой трудно понимать английский с сильным акцентом, даже если этот акцент британский.

- говорите на географические темы, но не переходите к урокам географии и не цитируйте заученные из учебников выражения о достопримечательностях Лондона, например. Связывайте географические места с конкретными людьми: "You're from Arizona. I've got a cousin living in Phoenix. He says it's a great place, but it's really hot there in summer."

- расскажите о своей работе. Американцам интересно знать о роде вашей деятельности, если, конечно, вы не gangster или pimp. Вас, наверное, спросят "What do you do?", что будет вполне нормальным вопросом для продолжения разговора.

- затроньте тему спорта. Только не талдычьте "Спартак (или ЦСКА) - чемпион", а лучше спросите об американском футболе, бейсболе, хоккее или баскетболе. Наш футбол или soccer - чужд Америке.

- не спрашивайте о расовой принадлежности, не обсуждайте вопросы религии, не спрашивайте, какую зарплату получает ваш собеседник. Be politically correct! Да, кстати не спрашивайте почему собеседнику за тридцать, а у него нет жены и детей и он сам обут в кеды и на нем рваные джинсы. Не поймут :)

- используйте фамилию человека, если вы с ним только познакомились (Mister..., Mrs [miz], Doctor... + last name)

- да, да, при обращении к женщине произносите [miz], которое равняется чему-то нейтральному между Ms. [mis] и Mrs. ['misiz]. Почему? Be politically correct!

- переходите на имя собеседника, как только вы получите знак. Многие американцы не любят долгих формальностей. Вам, наверное, скажут "Call me John" и, в свою очередь, будут обращаться к вам также по имени.

- здоровайтесь за руку (без разницы, если это мужчина или женщина). Любые другие виды приветствия (как, например, поцелуи в щеку как во Франции) не поощряются.

- смотрите собеседнику в глаза. Раз вы отворачиваете взгляд, американец подумает, что вы что-то скрываете.

- не курите и не пускайте струйки дыма в сторону собеседника. Курение разрешено только в строго отведенных местах. В современной Америке курение - клеймо, а не дань моде.

- не перебивайте собеседника на полуслове. В Америке уважают право каждого высказать свое мнение.

Еще в тему:

Как учить английский?
Посудачим на досуге или с чем едят SMALL TALK
Еще о small talk

5 комментариев:

  1. Побольше таких постов! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательно и очень познавательно - просим продолжения!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за новост

    ОтветитьУдалить
  4. всех с новым годом :)

    ОтветитьУдалить
  5. Согласен, что тема интересная. Буду ее развивать.

    ОтветитьУдалить