10 мая 2015 г.

Как говорить по-английски с американским акцентом

Если вам до смерти хочется улучшить ваше английское произношение в сторону американского английского, вот 5 практических советов на эту тему.


1) Говорите по-английски медленно. 

Часто американцы жалуются, что они не понимают собеседника из-за того, что тот чересчур быстро говорит. Изучающие английский также часто не всегда понимают беглую английскую речь.

Когда я говорю "говорите медленно", я не имею ввиду "медленно произносите каждый звук". Выговаривать звуки отчетливо значит: органы речи должны успеть принять нужное положение для каждого английского звука. Как только вы начнете говорить медленнее и произносить звуки отчетливо, ваш акцент начнет исчезать.

Иностранный акцент обычно проявляется в быстрой и неразборчивой речи из-за того, что у губ и языка нет времени принять правильное для произношения положение.

2) Произносите все звуки в словах. 

Да, да. Не глотайте звуки. Обращайте внимание на все звуки в каждом слове (повторите правила произношения и правила чтения в английском, если надо). Если вы не произносите правильно окончания или "глотаете" суффиксы, собеседнику будет трудно вас понять.

Кстати, никто не говорит, что будет легко бегло говорить по-английски и произносить все звуки ясно и правильно. Начинайте с чтения: читайте медленно с условием, что вы понимаете текст и что правильно произносите все звуки в словах. Практикуясь таким образом, начните использовать эту тактику в разговорной речи.

3) Соблюдайте грамматические правила.

Правильная грамматика - залог успеха в освоении американского акцента. Порядок слов в предложении, грамматические формы, спряжение глаголов должны подчинятся правилам английской грамматики, а не вашего родного языка.

Если вы еще не достигли высот в освоении английской грамматики, пользуйтесь теми знаниями, которые у вас уже есть. Используйте простые предложения и незамысловатые речевые обороты. Носители языка не обращают внимание на то, какими предложениями вы орудуете. Но они сразу обратят внимание на плохую грамматику.

4) Записывайте и прослушивайте собственную речь.

Я считаю, что записывание своей речи с последующим прослушиванием и работой над ошибками - отличный инструмент в освоении американского акцента. Ключевое слово в данном подходе - частота выполнения этого упражнения. Прослушивание записей своей речи позволит вам найти ошибки в произношении, грамматике, интонации.

Как записывать свою речь? Используйте ваш телефон или установите программу для записи голоса на ваш компьютер.

Вот хороший способ начать такие упражнения: выберите тему, запишите ваш рассказ на эту тему в течение 1-2 минут, прослушайте ваш собственный рассказ с ручкой в руке, отмечайте ошибки на бумаге и указывайте на категорию ошибок (произношение, грамматика, т.д.). Уделяйте внимание на слова, в которых вы "глотаете" или неправильно произносите звуки. Проверяйте произношение таких слов в словаре или онлайн.

Главная идея таких упражнений - вслушиваться в произношение слов и практиковать их правильное произношение.

5) Говорите по-английски вслух.

Использование английского языка вслух является важным компонентом в развитии слухового восприятия языка. Говорите вслух достаточно громко, чтобы ваши будущие собеседники могли вас слышать.

Если вы обычно говорите тихо, вы, наверное, замечаете, что люди часто вас переспрашивают или просят повторить сказанное. Чтобы не переборщить с децибелами вашего голоса, обращайте внимание на лица собеседников. По выражению их лиц вы поймете, что надо понизить голос или начать говорить громче.

А теперь переходим к практическому занятию. В данном видео вы найдете несколько удачных способов освоения американского акцента.


Здесь автор видео урока объясняет о важности правильного произношения и говорит о том, насколько важно ясно выговаривать все английские звуки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий