11 нояб. 2007 г.

Полезное при изучении английского в Интернете.

Вы изучаете английский язык? Похвально. А вам не приходило в голову, что изучение английского сегодня приятнее и легче, чем 10-15 лет назад. Всевозможные источники: книги, диски, онлайн переводчики, фильмы в оригинале создают условия невозможные лет, эдак, 20-25 назад. Я помню круглые глаза одного американца, который приехал преподавать английский на наш факультет по программе обмена в середине 90-х, после его разговора с одной из стареньких преподавательниц. Он сказал, что она была действительной редкостью и что такие люди давно вымерли. Наша старенькая преподавательница говорила на отчетливом английском середины 19 века, с присущими той эпохе выражениями и словами. Вот такой продукт советской школы иностранных языков! Из-за политического барьера и закрытых границ все специалисты английского (у меня нет данных о других ин. языках) учили язык по учебникам и заслушанным до дыр кассетам. Такая оторванность от реальной языковой среды и создавала специалистов, красиво говорящих на английском викторианской эпохи.

Времена изменились: только один Интернет чего стоит! Доступность ресурсов, которые посвящены изучению английского языка, создают просто чудесные условия для обучения и практики языковых навыков. Пресса, музыка, книги в форматах для прослушивания, радио, сайты с видео клипами типа YouTube, где можно запросто услышать различные диалекты английского: лондонское кокни, американский английский, австралийский, новозеландский, т.д. Такое многообразие и легкость доступа! Интернет, по-моему, давно превратился в огромный склад знаний. Правда информация не всегда находится в нужном виде для „переваривания” и „поглощения”. К тому же она часто подправлена специями, которые нам совсем не по вкусу. Я имею ввиду весь тот информационный мусор, через который приходится пробираться в поисках интересного или необходимого. Но в груде мусора всегда будет крупица золота! Смело пользуемся Интернетом, изучая английский язык.

Интересное в Интернете:

Здесь можно ознакомиться с 8-мю полезными советами при изучении языка.

Я также люблю предлагать изучать английский через разбор текстов. Небольшой осмысленный текст прорабатывается на наличие незнакомых слов или выражений. Кстати, незнакомое слово всегда должно быть выписано и заученно в выражении, в котором оно было использовано. Да, больше писанины, но, поверьте, лучше знать значение слова „set” в выражении „Jack was set up by his friend and was thrown to jail” (Друг Джека подставил его и, как результат, Джек оказался в тюрьме), чем запомнить все 100 с чем-то значений этого глагола. Вот неплохой сайт с эссе на различные темы на английском языке, подходящие для такого метода.

А здесь можно получить огромное количество информации о грамматике английского языка, идиомам, правописанию. В рубрике для учителей английского есть также готовые тесты в формате .pdf, которые можно распечатать и раздать студентам или ученикам. Стоит порыться на этом сайте. Материалы приводятся исключительно на английском.

И в конце еще одна интересная статейка, где пытаются объяснить, что все наши проблемы и успехи в наших головах. Good luck to you all!

3 комментария: