1 июн. 2020 г.

Разница между Present Perfect и Present Perfect Continuous

В русском языке нет времен Perfect, что иногда приводит начинающих изучать английский язык в недоумение. Но не стоит паниковать. Английские времена Perfect (Perfect Simple и Perfect Continuous) подчиняются определенным правилам употребления, которые достаточно легко запомнить.

Present Perfect и Present Perfect Continuous

В нашем рассказе мы затронем разницу между двумя временами Perfect: Present Perfect Simple и Present Perfect Continuous. Мы предложим множество примеров, объясним разницу в употреблении двух времен и завершим наш урок видео информацией.

Давайте обратим внимание на эти две иллюстрации:


В первом случае ребенок удивляется результату в настоящий момент (он вырос на целый миллиметр за год - результат: мальчик подрос, хоть и немного). Во втором случае упор ставится на длительность действия, которое началось в прошлом и которое продолжается в настоящем.

В первом случае употребляется Present Perfect Simple, а во втором Present Perfect Continuous. В первой ситуации нам интересен окончательный результат. Во втором случае нам важен процесс.

Вот еще примеры:


Перейдем к основам:

Образование и основное употребление Present Perfect Simple



Образование и основное употребление Present Perfect Continuous



Вот как эти оба времени располагаются относительно настоящего момента.


Закрепляем изученный материал:


Кстати, глаголы, которые не используются во временах Continuous, принимают форму Present Perfect Simple в обоих случаях.

I've known them for 10 years now.

Глаголы, которые обычно не используют в Continuous:

feeling: hate, like, love, prefer, want, wish
senses: appear, feel, hear, see, seem, smell, sound, taste
communication: agree, deny, disagree, mean, promise, satisfy, surprise
thinking: believe, imagine, know, mean, realize, recognize, remember, understand
other states: be, belong, concern, depend, involve, matter, need, owe, own, possess

Данные глаголы не используются во временах Continuous, так как они описывают состояние, а не действие. Правда, бывают исключения. Например, think в значении "иметь ввиду, верить" не используется в Continuous. В значении "обдумывать, размышлять" употребление данного глагола в Continuous допускается.

I have thought for a while he was wrong.
I've been thinking of changing my job for 2 months now.

Закрепим новые знания этими коротким видео-уроком. 


Читать еще:


1 комментарий:

  1. Хороший материал. Но вот что я подметила. В объяснении различия между двумя временами подчеркивается, что в случае Present Perfect Continuous действие, начавшееся в прошлом, еще продолжается. И только один раз упоминается вариант действия, которое было продолжительным и недавним, но уже завершилось. В объяснении на слайде это выглядит как " continuous, recent activity". Приведен пример " He has been running. He is out of breath" Я бы сказала " He has run", увидев запыхавшегося человека. Оказывается, надо Present Perfect Continuous использовать. Вот такие ситуации интересны. Кстати, видео не дает таких примеров. Наверное, чтобы не запутывать учеников.

    ОтветитьУдалить